一年一度的電視盛會金鐘頒獎典禮來了!第54屆金鐘頒獎典禮今(5)日於台北國父紀念館舉行,晚間五點開始星光大道,紅毯上眾星雲集,於七點進入頒獎典禮,由黃子佼擔任主持人,得獎名單如下:
1.自然科學紀實節目獎
打開社會事件S檔案
2.人文紀實節目獎
藝術很有事
3.自然科學及人文紀實節目主持人獎
吳奕蓉/幕後有藝思
4.音效獎
高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔
5.燈光獎
許世明/靈佔
6.美術設計獎
吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
7.戲劇類節目攝影獎
韓紀軒/憤怒的菩薩
8.戲劇類節目剪輯獎
吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
9.動畫節目獎
小兒子
10.兒童少年節目獎
台灣特有種
11.兒童少年節目主持人獎
Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機
小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇
王伯源/伯源哥哥的祕密屋
向日葵【向盛言】/小O事件簿
香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY
12.迷你劇集(電視電影)新進演員獎
王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀
梁湘華/公視人生劇展-最美的風景
黃泰維/閃焰假面
劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
13.迷你劇集(電視電影)男配角獎
吳宏修/公視學生劇展-人鬼
喜翔/公視人生劇展-淚滴卡卡
黃鐙輝/奇蹟的女兒
葉明修/華視金選劇場-夏之橘
蘇達/公視新創電影-疑霧公堂
14.迷你劇集(電視電影)女配角獎
王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
林意箴/海吉拉
連俞函/奇蹟的女兒
陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜
謝俊慧/公視人生劇展-淚滴卡卡
15.生活風格節目獎
Follow Alana 愛遊世界
水下三十米
主廚大聯盟
台灣第一等
聽聽看
16.生活風格節目主持人獎
Alana/Follow Alana 愛遊世界
大霈【李霈瑜】/水下三十米
王少偉/台灣第一等
李四端/四端紅人會
陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看
17.非戲劇類節目剪輯獎
林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松
林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心
洪瑞憶/呦呦自在楊英風
陳巧薇/樹說新語
廖榮祺/音樂Band Band Band
18.非戲劇類節目攝影獎
何明瑞、吳政儒/農村的遠見
李景白、黃駿樺/水下三十米
張永明/臺灣部落寶藏第2季
楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心
楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松
19.節目創新獎
台灣特有種
我們與惡的距離
時光台灣
電視音樂專輯
聲林之王
20.非戲劇類節目導演獎
柯金源/紀錄觀點 前進
楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心
劉嵩/農村的遠見
盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季
21.非戲劇類節目導播獎
李麗芳/台視17Q
周天麟/公視表演廳 代孕城市
梁遠毅/音樂Band Band Band
陳星鳳/台灣金頌
黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會
22.終身成就獎
張小燕
23.迷你劇集(電視電影)女主角獎
尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
王娟/媽媽的桌球
陽靚/華視金選劇場-忘川
謝盈萱/魂困西門
鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
24.迷你劇集(電視電影)男主角獎
吳朋奉/公視人生劇展第一響槍
陳以文/公視新創短片《爆好人》
游安順/公視學生劇展-兩場葬禮
潘親御/公視新創電影-無法辯護
藍葦華/華視金選劇場-夏之橘
25.迷你劇集(電視電影)編劇獎
吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔
莊翔安/媽媽桌球
澎恰恰、周以文/眾神的停車位
簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
靳家驊/華視金選劇場-夏之橘
26.迷你劇集(電視電影)導演獎
施立/野雀之詩
許肇任/憤怒的菩薩
陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍
鄭文堂/奇蹟的女兒
27.迷你劇集獎
老鼠捧茶請人客
奇蹟的女兒
魂囚西門
憤怒的菩薩
28.電視電影獎
公視人生劇展第一響槍
公視新創短片《暴好人》
你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
野雀之詩
華視金選劇場-夏之橘
29.綜藝節目獎
小明星大跟班
台灣金頌
圓夢心舞台
綜藝大熱門
聲林之王
30.綜藝節目主持人獎
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
曾國城、巴鈺/一袋女王
黃子佼、卜學亮/超級同學會
蕭敬騰、林宥嘉、LULU【黃路梓茵】/聲林之王
31.益智及實境節目獎
一字千金鬥字風雲榜
一呼百應
全民星攻略
阮三个
綜藝玩很大
32.益智及實境節目主持人獎
吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个
黃子佼、吳姍儒/一呼百應
33.戲劇節目新進演員獎
李婕【李聿安】/愛的3.14159
胡釋安/20之後
梁舒涵/女兵日記
蔡佳麟/大時代
34.戲劇節目編劇獎
王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後
吳宏智/菜頭梗的滋味
呂蒔媛/我們與惡的距離
陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事
陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則
35.戲劇節目女配角獎
李杏/生死接線員
張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則
曾沛慈/我們與惡的距離
葉慈毓/20之後
謝瓊湲/菜頭梗的滋味
36.戲劇節目男配角獎
林哲熹/我們與惡的距離
洪都拉斯/我們與惡的距離
溫昇豪/我們與惡的距離
蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則
龍劭華 /雙城故事
37.戲劇節目男主角獎
王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰
吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則
吳慷仁/我們與惡的距離
溫昇豪/雙城故事
龍劭華/菜頭梗的滋味
38.戲劇節目女主角獎
江沂辰/20之後
徐麗文/菜頭梗的滋味
曾珮瑜/雙城故事
賈靜雯/我們與惡的距離
蔡淑臻/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰
39.戲劇節目導演獎
王小棣/20之後
林君陽/我們與惡的距離
林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則
葉天倫/雙城故事
廖士涵、郭春暉/種菜女神
40.戲劇節目獎
20之後
我們與惡的距離
客家劇場-日據時代的十種生存法則
菜頭梗的滋味
雙城故事